秋田市 子ども未来部 子ども育成課

児童館・児童センター行事予定表

最終更新:2017.10.13

〜 目 次 〜

(1) 東部地区(手形・広面方面)

     ※ 事前の申込みが必要な場合がありますので、詳しい内容を直接各施設へお問い合わせください。

番号 施設名 行事名 月日 時間 電話番号
東児童センター ペーパークラフト
「貯金箱をつくろう」
10月7日(土)・14日(土) 10:00〜10:30 018-831-2725
ぬり絵大会 10月10日(火)〜13日(金) 14:45〜
ファンルームでブレスレッドづくり 10月21日(土) 10:00〜10:30
スライムボールをつくろう 10月25日(水) 14:45〜
交通安全教室 10月26日(木) 16:00〜16:20
センターまつりの飾り作り 10月30日(月) 10:00〜
下北手児童センター ビー玉 UFO 10月7日(土)・10日(火) 10:00〜11:00 018-837-8200
センターまつり 10月14日(土) 10:00〜11:00
ボンボンかぼちゃ
(ハロウィン工作)
10月26日(木)・27日(金) 15:00〜16:15
10月28日(土) 10:00〜11:00
旭川児童館 こどものつどい 10月10日(火) 10:00〜12:00 018-832-9567
児童防災学習 10月25日(水) 15:00〜16:00
おはなし会 10月27日(金) 15:00〜15:30
広面児童館 児童館まつり 10月10日(火) 10:00〜 018-832-9667
育成クラブさんのおはなし会 10月24日(火) 15:00〜
乳幼児と遊ぼう 10月30日(月) 10:00〜
桜児童センター さくらっこえんにち 10月7日(土) 10:00〜10:30 018-834-5037
はっぴぃプラス 10月10日(火) 10:00〜11:00
はっぴぃサタデー 10月14日(土)・21日(土) 10:00〜11:00
なわとびけんてい 10月30日(月) 10:00〜11:00
太平児童室 リクエスト工作 10月7日(土)・10日(火) 10:00〜11:00 018-838-2270
たのしい土よう日シリーズ
紙粘土工作
10月14日(土)・21日(土)・28日(土) 13:00〜14:00
秋のお茶会 10月24日(火) 15:15〜16:15

ページトップ

(2) 西部地区(新屋方面)

     ※ 事前の申込みが必要な場合がありますので、詳しい内容を直接各施設へお問い合わせください。

番号 施設名 行事名 月日 時間 電話番号
勝平児童センター チャレンジタイム
(紙きり)
10月2日(月) 15:30〜16:30 018-865-6405
土ようあそび
(来てからのおたのしみ)
10月7日(土)・14日(土)・21日(土) 10:00〜11:00
10月28日(土) 13:30〜14:30
ぬり絵をたのしもう 10月12日(木)〜14日(土)・16日(月)〜20日(金) 15:30〜16:30
アタックボンボン 10月18日(水) 13:30〜16:30
スポーツちゃんばら 10月25日(水) 15:30〜16:30
日新児童館 チャレンジ 豆つかみ 10月3日(火) 下校時〜 018-828-2767
こどものつどい じゅんびし隊 10月7日(土)・14日(土) 9:30〜17:30
大判ぬりえ 10月10日(火) 9:30〜17:30
こどものつどい 10月18日(水) 15:00〜16:30
ストローふきや 10月21日(土) 9:30〜17:30
ビームライフルピストル教室 10月26日(木) 下校時〜
まとあて 10月28日(土) 9:30〜17:30
浜田児童館 おはなしタイム 10月3日(火)・10日(火)・17日(火)・24日(火)・31日(火) 15:00〜15:15 018-828-0320
ゲームにチャレンジ 10月6日(金) 下校時〜16:00
スペシャルディー
「運動あそび」
10月7日(土)・14日(土)・21日(土)・28日(土) 10:00〜11:00
14:00〜15:00
秋の実でマスコットづくり 10月27日(金) 下校時〜16:30
豊岩児童室 体育館であそぼう 10月5日(木) 15:30〜16:00 018-828-0053
クルクルくるるでハロウィン工作 10月7日(土)・10日(火)・14日(土)・21日(土)・30日(月) 10:00〜11:00
こまづくり
交通安全教室
(秋田市交通政策課)
10月13日(金) 14:00〜14:20
こどものつどい
(サイエンスショー)
10月19日(木) 15:30〜16:30
下浜児童室 <わくわくサタデー>
UFOおはじき
10月7日(土)・28日(土) 10:00〜15:00 018-879-2002
アートバルーン 10月10日(火) 10:00〜15:00
万華鏡づくり  10月12日(木) 15:00〜16:00
<わくわくサタデー>
ハロウィン・リース
10月14日(土)・21日(土) 10:00〜15:00
こどものつどい 10月25日(水) 15:00〜16:00

ページトップ

(3) 中央地区(山王・保戸野・泉方面)

     ※ 事前の申込みが必要な場合がありますので、詳しい内容を直接各施設へお問い合わせください。

番号 施設名 行事名 月日 時間 電話番号
明徳児童センター キッズランド 10月7日(土)・14日(土)・21日(土) 10:00〜10:30 018-832-0568
こどものつどい 10月18日(水) 下校時〜16:00
泉児童センター わくわく土曜日 10月7日(土)・14日(土)・21日(土)・28日(土) 10:30〜11:30 018-823-6430
わくわくデー 10月10日(火) 10:30〜11:30
読書会 10月17日(火) 下校時〜15:30
ミニミニ運動会 10月23日(月) 下校時〜16:00
八橋児童館 スポーツチャンバラ 10月4日(水) 15:00〜16:00 018-865-6402
ペットボトルキャッチャー 10月7日(土)・14日(土) 11:00〜11:50
卓球 10月21日(土) 11:00〜11:50
こどものつどい 10月25日(水) 14:30〜16:00
保戸野児童館 七色おはなし会 10月5日(木)・26日(木) 15:00〜16:00 018-865-6404
まつりボランティア パートB 10月10日(火)〜14日(土) 13:00〜16:30
10月16日(月)〜21日(土) 15:00〜16:30
ほどの児童館まつり 10月18日(水) 14:00〜16:30
収穫祭 10月25日(水) 15:00〜16:00
旭北児童館 じどうかんまつり
ボランティア週間
10月2日(月)〜7日(土)・10日(火) 15:00〜16:00 018-865-6401
お話の広場 10月5日(木) 下校時〜15:30
すまいるタイム 10月7日(土)・14日(土) 10:00〜11:00
山内タイム 10月12日(木)・24日(火) 下校時〜16:00
じどうかんまつり
エンジョイハロウィン
10月21日(土) 13:00〜14:30
中通児童館 子どものつどい 10月18日(水) 13:30〜15:00 018-834-9834
10月の工作 10月25日(水) 15:00〜16:00
作って遊ぼう 10月21日(土) 9:00〜10:00
築山児童センター わくわくタイム
工作、ゲーム
10月7日(土)・14日(土)・28日(土) 10:00〜11:00 018-835-1576
2年生〜
キャンドル作り
10月16日(月) 下校時〜16:00
スポーツチャンバラ教室
1年生
10月17日(火) 15:00〜16:00
わくわくタイム
おはなし会
10月21日(土) 9:30〜10:00
旭南児童館 あそびのしろ 10月7日(土)・14日(土)・21日(土) 13:30〜14:00 018-865-6403
おはなしのへや 10月10日(火) 15:00〜15:30
こどものつどい 10月25日(水) 15:00〜16:30
川尻児童センター クラフトテープのかご作り(育成クラブ主催)
(3年生以上)
10月2日(月) 15:00〜16:00 018-862-9870
クラフトテープのかご作り(育成クラブ主催)
(1、2年生)
10月4日(水) 15:00〜16:00
わくわくサタデー 10月7日(土)・14日(土)・21日(土)・28日(土) 10:00〜10:30
ミニテニス大会
(5、6年生)
10月11日(水) 15:00〜16:00
ミニテニス大会
(3、4年生)
10月16日(月) 15:00〜16:00
子どものつどい 10月18日(水) 14:00〜16:30
スナッグゴルフ 10月25日(水) 15:00〜16:00

ページトップ

(4) 南部地区(仁井田・四ツ小屋方面)

     ※ 事前の申込みが必要な場合がありますので、詳しい内容を直接各施設へお問い合わせください。

番号 施設名 行事名 月日 時間 電話番号
四ツ小屋児童センター サタデーラボ 10月7日(土)・14日(土)・21日(土)・28日(土) 10:00〜11:00 018-839-8488
1年生のお茶会 10月17日(火) 下校時〜
メルヘンルーム 10月20日(金) 15:00〜15:30
スポーツチャンバラ 10月24日(火) 15:00〜16:30
牛島児童センター 土曜チャレンジ 10月7日(土)・14日(土)・21日(土)・28日(土) 9:00〜9:30 018-832-9612
川尻先生の習字教室 10月16日(月) 15:20〜16:30
佐藤孝子さんの読みきかせ 10月17日(火) 15:00〜15:30
牛島フェスタ 10月18日(水) 13:30〜15:00
工藤祐八先生の
スポーツチャンバラ
10月20日(金) 15:00〜16:00
仁井田児童館 ボウリング大会 10月7日(土)・14日(土) 13:30〜14:00 018-839-0648
子どものつどい
カレーパーティー
10月10日(火) 10:30〜12:00
お話ランド 10月11日(水) 15:00〜15:30
お茶会 10月16日(月) 15:00〜16:00
アートバルーン 10月21日(土)・28日(土) 13:30〜14:30
大住児童館 土曜日スペシャル 10月7日(土)・14日(土)・21日(土) 14:00〜16:00 018-839-3090
スポーツチャンバラ 10月13日(金) 15:00〜16:00
こどものつどい 10月18日(水) 下校時〜16:00
地域の人と遊ぼう 10月25日(水) 下校時〜16:00
御所野児童センター ザ☆おどり 10月6日(金) 16:00〜17:00 018-839-9190
スペシャルサタデー
ハロウィンぬり絵
10月7日(土) 10:00〜10:30
ごしょのフェスタ
(こども出店、チャレンジコーナー)
10月10日(火) 14:00〜15:30
レッツ・ピンポン 10月13日(金) 16:00〜17:00
スペシャルサタデー
ハロウィンおりがみ工作
10月14日(土) 10:00〜10:30
レッツ・ピンポン 10月20日(金) 16:00〜17:00
スペシャルサタデー
じゃんけんカード
10月21日(土) 10:00〜10:30
おはなし広場 10月25日(水) 16:00〜16:30
スペシャルサタデー
読み聞かせ
10月28日(土) 10:00〜10:30
上北手児童館 みんなでトライ!! 10月7日(土)・21日(土)・28日(土) 10:00〜10:20 018-839-7681
秋のこどもふぇすた 10月14日(土) 9:30〜11:00
おはなし会 10月17日(火) 下校時〜
チャレンジランキングゲーム 10月24日(火) 下校時〜

ページトップ

(5) 北部地区(土崎・飯島方面)

     ※ 事前の申込みが必要な場合がありますので、詳しい内容を直接各施設へお問い合わせください。

番号 施設名 行事名 月日 時間 電話番号
飯島南児童センター サタディ イベント 10月7日(土)・14日(土)・21日(土) 10:30〜11:30 018-846-3299
14:30〜15:30
松ぼっくり
オーナメント作り
10月12日(木)・13日(金) 下校時〜15:50
ハロウィン
ぬり絵コンテスト
10月16日(月)〜18日(水) 下校時〜
おはなしな〜に? 10月19日(木) 15:00〜15:30
けん玉検定 10月25日(水) 15:00〜16:00
飯島児童センター こどものつどいのじゅんびをしよう 10月7日(土)・10日(火)・14日(土)・21日(土) 14:00〜15:00 018-857-0470
たのしく
たいりょくそくてい!
10月18日(水) 15:00〜16:00
おはなしな〜に? 10月24日(火) 15:00〜15:20
寺内児童センター えんどうさんのおはなし会 10月4日(水) 15:00〜15:40 018-846-1205
エンジョイサタデー
「卓球」
10月7日(土) 10:00〜16:00
エンジョイサタデー
「バドミントン」
10月14日(土) 10:00〜16:00
寺内あそびフェスタ 10月18日(水) 13:30〜16:00
エンジョイサタデー
フェスタ工作「ニャッキ」
10月21日(土) 10:00〜16:00
外旭川児童センター ミニ映写会 10月6日(金) 15:00〜16:00 018-868-4151
スポーツチャレンジ 10月7日(土)・14日(土)・21日(土)・28日(土) 14:00〜14:30
交通安全教室 10月17日(火) 16:00〜16:30
防犯教室 10月19日(木) 15:00〜16:00
卓球教室 10月20日(金) 15:00〜16:00
スポーツチャンバラ 10月27日(金) 15:00〜16:00
おはなしなぁに 10月30日(月) 15:00〜15:30
土崎南児童センター ピロポロであそぼう 10月4日(水) 14:00〜 018-846-5233
モザイクチップス 10月7日(土)・14日(土) 10:00〜11:00
紙粘土
(スイーツデコ)
10月17日(火)・18日(水) 下校時〜
牛乳パック工作 10月21日(土)・28日(土) 10:00〜11:00
ビームライフル 10月23日(月) 下校時〜
ハロウィン工作
(キャンディースパイダー)
10月25日(水)・26日(木) 下校時〜
港北児童センター レッツ!火スポ
「ホッケー」
10月3日(火) 15:00〜16:00 018-845-3205
秋休み企画
「ハロウィンぬり絵大会」
10月5日(木)〜7日(土)・10日(火) 9:00〜16:30
防災学習 10月11日(水) 15:00〜16:00
土曜レクリエーション
「コマを作ってあそぼう」
10月14日(土) 14:00〜14:30
レッツ!火スポ
「一輪車」
10月17日(火) 15:00〜16:00
チャレンジ・ランキング
「(紙)りんごの皮むき」
10月19日(木) 15:30〜16:00
民生さんといっしょ
「昔あそびと小物作り」
10月25日(水) 15:00〜16:30
土崎児童館 るんるんタイム 10月7日(土)・21日(土)・28日(土) 10:00〜11:00 018-845-9023
あべさんの気合いたっぷりカラテ入門 10月11日(水) 15:00〜16:00
みなとっこさわやかさん 10月18日(水) 15:00〜16:00
レッツ!チャレンジ
「サイエンスショー」
10月25日(水) 15:00〜16:00
高清水児童センター スライム作り 10月4日(水) 15:00〜16:30 018-857-1035
作ってみよう 10月7日(土) 10:00〜11:00
ドッジボール大会 10月11日(水) 15:00〜16:00
防災学習 10月18日(水) 15:00〜16:00
民生さんとあそぼう 10月23日(月) 15:00〜16:00
あべさんの空手教室 10月25日(水) 15:00〜16:00
将軍野児童館 秋休み 映写会 10月7日(土)・10日(火) 14:00〜15:30 018-845-9893
どようのおたのしみ 10月14日(土)・21日(土)・28日(土) 14:00〜15:30
スライムづくり 10月18日(水) 15:00〜16:30
10 下新城児童室 作ってあそぼう 10月10日(火)・30日(月) 10:00〜11:00 018-873-6797
チャレンジランキング 10月17日(火)・18日(水) 15:00〜16:00
11 金足西児童館 あきまつり準備隊 10月2日(月)〜6日(金)・11日(水)〜13日(金) 15:10〜16:30 018-873-6583
−こどものつどい−
 あきまつり
10月23日(月) 15:00〜15:50
−みんなであそぼ−
かみりんごちょきちょき
10月30日(月) 15:10〜15:40
12 上新城児童室 「おもしろ体験〜
布ぞうりをつくってみよう」
10月の開館日 随時対応 018-870-2320
リクエスト行事 10月7日(土)・14日(土)・21日(土)・28日(土) 10:00〜15:00
映写会 10月10日(火) 14:00〜15:30
森のいきものたち
(秋田市環境部出前講座)
10月18日(水) 14:00〜14:45
じどうしつまつり 10月25日(水) 15:00〜16:00

ページトップ

(6)河辺・雄和地区

      ※ 事前の申込みが必要な場合がありますので、詳しい内容を直接各施設へお問い合わせください。

番号 施設名 行事名 月日 時間 電話番号
河辺児童室 ハロウィン工作
(かぼちゃランプ)
10月3日(火)〜6日(金) 14:30〜15:30 018-882-3636
エンジョイサタデー 10月7日(土) 10:00〜10:30
ハロウィンパーティー 10月25日(水) 15:00〜16:00
雄和児童センター ウィークエンドスペシャル 10月7日(土)・14日(土)・21日(土)・28日(土) 9:00〜10:00 018-886-4401
えんにちごっこ 10月11日(水) 下校時〜16:00
戸島児童室 魚を作ろう 10月4日(水)・6日(金) 下校時〜 018-882-4701
10月7日(土) 10:00〜11:00
14:00〜15:00
ハロウィンの飾りをつくろう 10月14日(土)・21日(土) 10:00〜11:00
14:00〜15:00
こどものつどい 10月18日(水) 15:30〜16:30
岩見三内児童室 ブーメランをつくろう 10月3日(火)・4日(水) 15:00〜17:00 018-883-2181
ぬりえを楽しもう 10月7日(土)・14日(土)・21日(土)・23日(月)・28日(土) 9:00〜17:00
小枝のストラップをつくろう
(秋田市環境学習サポート事業)
10月17日(火) 15:30〜16:15
こものいれをつくろう 10月24日(火)・25日(水) 15:00〜17:00

ページトップ

 

問い合わせ先 秋田市子ども未来部子ども育成課
住所 010-8560 秋田市山王一丁目1番1号
連絡先 TEL.018-888-5694
FAX.018-888-5693
E-mail ro-wfch@city.akita.akita.jp

ページトップ 児童館・児童センタートップ 子ども育成課トップ 秋田市トップ

Copyright (C)秋田県秋田市(Akita City , Akita , Japan)
All Rights Reserved.
webmaster@city.akita.akita.jp