農業委員会について
農業委員会TOP>農業委員会について H29.07.21更新
農業委員会について
農地の権利移動農地の転用農業振興関係農業者年金農業関係料金諸証明関係申請書ダウンロード
■農業委員会とは?

 農業委員会は、「農業委員会等に関する法律」により市町村に設置が義務付けられている行政委員会で、農業委員は合議体としての意思決定(農地の権利移動の許可・不許可の決定など)を担当しています。
 また、農地利用最適化推進委員は担当地区における農地等の利用の最適化の推進を担当しています。   


リストマーク農地行政を担う行政委員会

 農業者代表の機関として、農地の権利移動や転用、遊休農地への措置などの農地法に基づく許認可等を公正に審査しているほか、農地の利用の最適化に努めています。   

リストマーク地域農業を推進する機関

 農業経営基盤強化促進法による農用地利用集積、認定農業者等担い手の育成、集落営農の組織化・法人化への支援など、地域農業の積極的な推進に取り組んでいます。

リストマーク農業者の公的代表機関

 農業者の意向の把握と農政に対する意見の公表、要望活動などを通じて、秋田市農業の発展と農業者の地位向上に努めています。

上へ戻る


 リストマーク農業委員会の構成

農業委員会は、以下のような委員により構成されています。

農業委員 市町村長が議会の同意を得て任命 19名 合計48名
農地利用最適化推進委員(以下「推進委員」という) 農業委員会が委嘱した委員(5区域29地区) 29名

上へ戻る


 リストマーク委員会

農業委員会の業務を円滑に進めるため、以下のような委員会等を設置しています。

委員会名 定員 主な業務の内容
運営委員会 9名(農業委員のみ) ・総会の運営に関すること
・事業および予算に関すること
・関係行政機関等に対する意見、要望に関すること
・農委だよりの編集、発行に関すること
農地利用最適化委員会 17名以内
(農業委員12名以内、推進委員5名)
・農地等の利用の最適化に関すること
・農地法その他の法令による農地等の利用調整に関すること
農地利用最適化区域部会 48名
(農業委員、推進委員全員が5区域に分かれて所属)
・農地等の利用の集積および集約化の調整
・遊休農地の現状の確認、発生防止および解消
・新規参入者への支援
・農業者との相談および支援
・総会の審議案件に係る現地確認報告の調整

上へ戻る

■農業委員会委員名簿

リストマーク農業委員(19名)

リストマーク会長  佐々木 吉秋

リストマーク会長職務代理者  齊藤 善彦

議席
番号
氏名 住所地 所属委員会 担当区域
小 野 賢 一 外旭川 運営委員会 第2区域
稲 垣    靖 河辺畑谷 農地利用最適化委員会 第4区域(部会長)
鈴 木    昇 雄和田草川 運営委員会 第5区域
三 浦 宏 和 飯島 運営委員会 第1区域
武 藤 真 作 豊岩 運営委員会 第3区域
齊 藤 善 彦 雄和繋 会長職務代理者(運営、農地) 第5区域
須 磨 良 郎 下新城 農地利用最適化委員会 第1区域(部会長)
藤 田    修 飯島 農地利用最適化委員会 第1区域
佐々木 英 久 太平 農地利用最適化委員会(委員長) 第2区域(部会長)
10 佐々木 繁 明 河辺岩見 農地利用最適化委員会 第4区域
11 鈴 木 万喜夫 四ツ小屋 農地利用最適化委員会 第3区域(部会長)
12 相 場 堅 一 仁井田 農地利用最適化委員会(副委員長) 第3区域
13 松 本 トシ子 上北手 運営委員会 第2区域
14 伊 藤 洋 文 雄和相川 農地利用最適化委員会 第5区域(部会長)
15 安 田 友 一 下新城 農地利用最適化委員会 第1区域
16 柴 田 ますみ 下北手 農地利用最適化委員会 第2区域
17 佐々木 吉 秋 金足 会長(運営、農地) 第1区域
18 白 岩    勝 上新城 運営委員会 第1区域
19 田 近 金 一 河辺諸井 運営委員会 第4区域
 ※H29.07.20現在


リストマーク農地利用最適化推進委員(29名)

区域 担当地区 氏名 備考
金足片田、金足黒川、金足高岡、金足吉田 佐 藤 正 男 農地利用最適化区域部会
金足岩瀬、金足浦山、金足追分、金足大清水、金足小泉、金足下刈、金足鳰崎、金足堀内  橋 利 秋 農地利用最適化委員会
農地利用最適化区域部会(副部会長)
下新城 伊 藤 貞 美 農地利用最適化区域部会
飯島 保 坂 正 真 農地利用最適化区域部会
上新城 中 嶋 庄 悦 農地利用最適化区域部会
寺内、八橋、土崎、将軍野および港北 越後屋 権 一 農地利用最適化区域部会
旭川、泉、保戸野、新藤田、手形、濁川、添川、山内、仁別 荻 原   豊 農地利用最適化区域部会
広面、楢山、柳田、東通、南通、中通、千秋 鎌 田 重 憲 農地利用最適化委員会
農地利用最適化区域部会(副部会長)
外旭川 加賀屋 慎 一 農地利用最適化区域部会
太平 鈴 木 英 弘 農地利用最適化区域部会
下北手、横森、桜 平 川 秀 悦 農地利用最適化区域部会
上北手 鎌 田 悦 雄 農地利用最適化区域部会
下浜 三 浦 藤 孝 農地利用最適化区域部会
新屋、勝平、旭南、川尻、川元、山王、浜田 加 藤 哲 実 農地利用最適化区域部会
豊岩 鈴 木 栄 一 農地利用最適化委員会
農地利用最適化区域部会(副部会長)
四ツ小屋、御所野、御野場 勝 浦   隆 農地利用最適化区域部会
仁井田、大住、牛島、茨島、卸町 佐 藤 公 誠 農地利用最適化区域部会
河辺赤平、河辺大張野、河辺大沢、河辺高岡 佐々木 和 昭 農地利用最適化委員会(副委員長)
農地利用最適化区域部会(副部会長)
河辺諸井、河辺和田、河辺神内 鈴 木 仁 司 農地利用最適化区域部会
河辺戸島、河辺畑谷、河辺豊成 足 利 俊 博 農地利用最適化区域部会
河辺松渕、河辺北野田高屋 藤 島 岳 洋 農地利用最適化区域部会
河辺岩見 石 塚 裕 幸 農地利用最適化区域部会
河辺三内 佐々木 聖 爾 農地利用最適化区域部会
雄和女米木、雄和戸賀沢、雄和相川 伊 藤 錚 悦 農地利用最適化委員会
農地利用最適化区域部会(副部会長)
雄和左手子、雄和種沢、雄和平尾鳥 酒 井 慶 一 農地利用最適化区域部会
雄和神ケ村、雄和碇田、雄和萱ケ沢 佐々木   強 農地利用最適化区域部会
雄和新波、雄和向野、雄和繋 吉 田 孝 司 農地利用最適化区域部会
雄和田草川、雄和芝野新田 佐々木   晃 農地利用最適化区域部会
雄和妙法、雄和石田、雄和平沢、雄和椿川、雄和下黒瀬 齊藤 又右衛門 農地利用最適化区域部会
 ※H29.07.20現在

上へ戻る


〒010-8560  秋田市山王一丁目1-1 秋田市農業委員会事務局
TEL 018-888-5796 FAX 018-888-5797
E-mail:ro-coag@city.akita.akita.jp

秋田市トップ Copyright (C)2002-2011 Akita City, Japan. All Rights Reserved
ro-coag@city.akita.akita.jp