平成29年7月12日「市の記念日式典」開催


最終更新 平成29年7月24日


市勢の発展に貢献された功労者4名と各分野において功績のあった一般表彰者115名・7団体を表彰しました。

秋田市記念市民歌斉唱 穂積市長の式辞
秋田市記念市民歌斉唱 穂積市長の式辞
秋田県知事の祝辞(秋田県企画振興部次長代読) 市議会議長の祝辞
秋田県知事の祝辞
(秋田県企画振興部次長代読)
小林市議会議長の祝辞
一般表彰者を代表して表彰状を受け取る 三平光一さん 被表彰者代表挨拶をする伊藤武子さん
一般表彰者を代表して表彰状を受け取る
三平光一さん
被表彰者代表挨拶をする伊藤武子さん

 

 

 表彰された方々の事績の概要は以下のとおりです。

 

功労者表彰(4名)

伊藤武子さん 伊 藤 武 子さん(川尻)
 秋田市赤十字奉仕団委員長として、奉仕団活動の充実に尽力さたほか、秋田市社会福祉協議会理事や秋田市更生保護女性の会会長を歴任されるなど、多岐にわたり社会福祉の発展に大きく貢献されました。
藤井明さん 藤 井   明さん(中通)
 秋田商工会議所の役員として、観光客へのおもてなし向上と秋田の食の魅力発信に尽力され、商工業の振興・発展に大きく貢献されました。
前川重明さん 前 川 重 明さん(泉)
 秋田市教育委員会委員として、教育行政の重要事項について意見や提言を行ったほか、教育委員長として会議運営を主導するなど、教育委員会の適正な運営に大きく貢献されました。
藤田正義さん 藤 田 正 義さん(飯島)
 秋田市農業委員会委員として、農業政策への建議・要望の提出と農地転用などに対する助言・指導を行うなど、農地行政の執行に大きく貢献されました。
 
 
 

一般表彰(115名・7団体) (敬称略)

人権
交通安全
自治振興
社会福祉
保健・医療
環境
産業振興
教育・文化

人権

・人権擁護委員  
山 本 尚 子 (八 橋) 
 

交通安全

・交通指導隊員
鎌 田 芳 弘 (広 面)     石 塚   惇 (河 辺) 
渡 邊 ノリ子 (茨 島)

自治振興

・平和公園墓地自治会会長  
原 田 健 司 ( 泉 ) 
 
町内会長
松 渕   孝 (手 形)   嵯 峨 光 雄 (千 秋)
嵯 峨   齊 (中 通)  堀 井 輝 雄 (南 通) 
小野地 英 紀 (南 通) 田 口 和 宏 (南 通)
佐 藤 秀 一 (楢 山) 畦 田 広 道 (大 町)
松 村 輝 夫 (大 町) 三 平 光 一 (旭 南)
菅 野   茂 (川 尻) 加 藤 雄 次 (川 尻)
相 場   進 (茨 島) 佐 々 木  強 (茨 島)
渡 部   威 (牛 島) 鈴 木 久 美 (牛 島)
千 田 典 夫 (牛 島) 小 林 長 昭 (卸 町)
三 浦 重 義 (手 形) 加賀谷 俊 尚 (新藤田)
三 浦 與三郎 (広 面) 金     司 (広 面)
畦 田 清一郎 (広 面) 佐 藤 武 夫 (手 形)
高 橋 克 二 ( 泉 ) 白 瀬 善 一 (土 崎)
長谷川 清 俊 (新 屋) 小 澤 文 広 (新 屋)
森 合 久 男 (太 平) 嵯 峨 敏 廣 (太 平)
田 口 誠太郎 (太 平) 石 塚 建 藏 (外旭川)
嵯 峨 念 春 (飯 島) 大 野 大 作 (港 北)
加 藤 陸 廣 (浜 田) 三 森 和 人 (仁井田)
堀 井 良 一 (四ツ小屋) 鈴 木 一 二 (四ツ小屋)
金 釜 計 悦 (下 浜) 深 井   徹 (下 浜)
藤 嶋   昇 (金 足)  橋 儀 次 ( 泉 )
田 口   奨 (寺 内)  橋 昇 吉 (河 辺)
加賀谷 芳 春 (河 辺)

社会福祉

介護給付費等の支給に関する審査会委員
東海林 和 弘 (山 王)     高 橋 賢 一 (千 秋)
長谷川 弘 一 (御野場) 佐 藤 真 紀 (大平台)
 
ボランティア
雄和ハーモニカクラブ
退職公務員連盟秋田支部女性部よつば会
新星カラオケ会
すみれ会
 
地区社会福祉協議会役員
嵯 峨 久一郎 (上北手)     長谷川 瑞 子 (飯 島)
 
・民生委員・児童委員
田 口   悟 (豊 岩)     藤 原 博 子 (牛 島)
澤 井 惠理子 (築 山) 浅 野 裕美子 (新屋勝平)
齊 藤 和 子 (雄 和) 遠 藤 明 子 (新屋勝平)
永 田 凡 人 (上新城) 森  加 寿 美 (大 住)
長谷川 淑 子 (雄 和) 川 村 幸 子 (下北手)
栗 山 由美子 (外旭川) 梅 津 郁 子 (旭 南)
中 村 伸 子 (下北手) 辰  傳 壽 朗 (旭 南)
岩 谷 輝 雄 (寺内小) 松 山 順 子 (雄 和)
山 内 幸 子 (雄 和) 池 田 一 機 (大 住)
齋 藤   毅 (築 山) 榎   勝 子 (大 住)
山 上 春 一 (河 辺) 安 田 千鶴子 (港 北)
佐々木 幹 男 (外旭川) 船 木 ひとみ (外旭川)
神 成   樹 (旭 川) 渡 邊 恵 子 (旭 北)
藤 丸 恵 子 ( 東 )

保健・医療

・地域保健推進員会会長
渡 邉 達 夫 (上新城) 

環境

・廃棄物減量等推進審議会委員
柴 山   敦 (山手台) 
 
・不法投棄監視員
齊 藤 良 行 (雄 和)     稲 垣 秀 三 (豊 岩) 

産業振興

・商業振興
今 野 孝 寛 (横 森)     鈴 木 浩 樹 (仁井田) 
 
・山林看守人
打 矢 廣 雄 (雄 和)     石 井 房 雄 (雄 和)
渡 邊 勇 悦 (下 浜)  嵯 峨 清 作 (上北手)
船 木   廣 (濁 川)
 
・林道管理責任者
須 田 紀 男 (下 浜)    

教育・文化

・文化振興
小笠原 京 子 ( 泉 )     小 林 一 彦 (土 崎)
 
・青少年育成
湊   信 一 (土 崎)     佐 々 木  隆 (豊 岩)
佐 藤 美智子 (上北手) 小田原 里 子 (牛 島)
 
ボランティア
おはなし会「のはら」
おはなしの森
Akitaコドモの森
 
・児童育成クラブ世話人
畠 山 敏 子 (川 尻)     田 中 聖 子 (仁井田)
田 村 由美子 ( 泉 ) 齋 藤 令 子 ( 泉 )
佐々木 昌 子 ( 泉 ) 三 浦 英 子 ( 泉 )
佐 藤 富 子 ( 泉 ) 加 藤 一 菜 (飯 島)
 橋 裕 子 (飯 島) 宮 田 富 恵 (御野場)
村 越 真理子 (下北手) 大 友 フ ヨ (河 辺)
尾 形 悦 子 (河 辺) 伊 藤 邦 子 (保戸野)


 氏名で、正確に表記できない漢字については、類似する漢字で表記しております。ご了承ください。

  ( )内は住所。民生委員・児童委員は地区名。



秋田市 総務部 総務課

住所

〒010-8560 秋田市山王一丁目1番1号

電話

018-888-5423

FAX

018-888-5424

E-mail

ro-gnmn@city.akita.akita.jp

| 秋田市トップ | 総務部総務課 | このページのトップへ |

市章

Copyright (C)2017 秋田県秋田市(Akita City , Akita, Japan)
All Rights Reserved.
ro-gnmn@city.akita.akita.jp